X Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí.

NOTICIAS

Grupo COFITEL anuncia la aprobación del estándar ANSI/TIA-A42AAAE

Este estándar fija las especificaciones de la Fibra Multimodo tipo WBMMF ofreciendo beneficios en instalaciones de cableado estructurado y CPD.

Compartir: 

El subcomité para fibras ópticas y cables TR-42.12 de la TIA (Telecommunications Industry Association) ha aprobado el pasado mes de octubre el estándar ANSI/TIA 492AAE, que fija las especificaciones de la Fibra Multimodo tipo WBMMF. Este tipo de fibra multimodo para multiplexación de banda ancha pasa a denominarse OM5 y se espera la edición de la correspondiente norma europea IEC en el curso del primer semestre próximo año 2017.

Cable de fibra óptica

Dada la importancia que este tipo de fibra puede tener en las instalaciones de centros de datos (CPD) y similares, el Grupo COFITEL ya está trabajando por adaptarse al nuevo estándar, garantizar compatibilidad con fibras existentes, como OM3 y OM4 y, por lo tanto, responder a las necesidades de los clientes. Entre otras cosas, el estándar aconseja la utilización de cubiertas de color verde limón en los cables construidos con fibra OM5, en lugar de color aqua empleado en OM3 y OM4.

Ventajas de la fibra OM5 y estándar ANSI/TIA 492AAE

La tecnología WBMMF está destinada a la multiplexación de hasta cuatro longitudes de onda por una misma fibra multimodo de 50/125; reemplazando así los actuales métodos WDM (Wave Division Multiplexing) que utilizan las fibras OM3 y OM4, con conectores MPO de 12 fibras en cada extremo. Al usar la recién definida fibra OM5, de conectividad compatible con los tipos multimodo 50/125; un sistema formado por un par de fibras de este tipo equipadas con conectores LC puede cuadruplicar la capacidad de transmisión de las fibras multimodo y soportar hasta 100 G por fibra, para distancias de hasta 100 metros.

El estándar ANSI/TIA 492AAE se presenta como una revisión de las normas correspondientes al cableado estructurado con fibra óptica (ANSI/TIA-568.3-D // ISO/IEC 11801 Ed3).

La fibra OM5 – WBMMF se caracteriza por ancho de banda mínimo efectivo a 850 nm de 4700 MHz*km y ancho de banda mínimo efectivo a 953 nm de 2470 MHz*km, dispersión cromática máxima a 840 nm de 103 (Ips/nm*km) y dispersión cromática máxima a 953 nm de 61,7 (Ips/nm*km), y atenuación máxima (según 568.3-D a 953 nm) de 2,3 dB/Km. 

NOTICIAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >>> 1271

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

banner

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE