X Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí.

NOTICIAS

Cables de 3M para aplicaciones QSFP+ FDR de 56 Gbps

Los modelos 3M AOC para QSFP+ FDR proporcionan transmisión de alta velocidad en fibra multimodo a una distancia de hasta cien metros.

Compartir: 

3M presenta la gama de cables 3M AOC Assembly para aplicaciones QSFP+ FDR de 56 Gbps que envía cuatro canales paralelos, cada uno de los cuales opera a 14.0625 Gbps y ha sido desarrollada para cumplir el estándar SFF-8436 que, a su vez, es compatible con InfiniBand FDR. Proporcionan transmisión de alta velocidad en fibra multimodo a una distancia de hasta cien metros.

Cables 3M AOC Assembly

Estos cables se benefician de los últimos avances en tecnología VCSEL de 850 nm y de un nuevo diseño de acoplamiento de fibra para responder a los requerimientos de máximas prestaciones al mínimo precio.

Además, los nuevos modelos son compatibles con las velocidades InfiniBand previamente especificadas, como SDR, DDR y QDR. Las características de la familia 3M AOC Assembly se completan con bajo consumo (600 mW por extremo), tensión de alimentación de 3.3 V, temperatura operativa de 0 + 70 °C, conector edge de 38 pines, interface de gestión serie e I2C y cumplimiento de FCC Clase B, CE y RoHS 6.

Los nuevos cables pueden suministrarse con fibra OM2+ de 50 µm (insensible a la curvatura) y cable Plenum y LSZH.

NOTICIAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >>> 1248

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE