X Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información aquí.
banner

NOTICIAS

SMC Networks acorta distancias con su último TigerSwitchä 10/100 gestionable

Compartir: 

SMC Networks presenta un nuevo miembro de su familia TigerSwitchä, un conmutador de ocho puertos 10/100 con un puerto 100BASE-FX multimodo (SMC6709FL2). Compacto y fácil de instalar, el SMC6709FL2 es perfecto para reforzar las conexiones a la troncal de las redes de pequeñas y medianas empresas. Disponible a mediados de marzo, el nuevo SMC6709FL2 tiene un PVP recomendado sin IVA de 287,69 euros.

El SMC6709FL2 es un conmutador Fast Ethernet standalone inteligente con ocho puertos auto-MDIX 10BASE-T/100BASE-TX y uno 100BASE-FX MMF, que puede conectarse a una red troncal situada hasta dos kilómetros de distancia mediante su puerto 100BASE-FX MMF/SC. Su ancho de banda agregado de hasta 2.0 Gbps y la arquitectura de conmutación antibloqueo lo convierten en apropiado para las aplicaciones multimedia con grandes demandas. El conjunto de funcionalidades avanzadas del SMC6709FL2 TigerSwitch incluye IEEE802.1Q VLAN, GVRP y encolamiento de prioridades para garantizar la entrega de datos de misión crítica y seguridad a diferentes grupos de multidifusión.

El nuevo TigerSwitch es compacto y produce baja emisión de calor, por lo que carece de ventilador. Esta característica hace que su instalación y ubicación sea extremadamente flexible pues puede colocarse tanto dentro de un armario de cableado, bajo una mesa o dentro de la caja de fusibles de una casa. Con todas las funcionalidades de gestión propias de un switch de 24 puertos, pero sin el gran tamaño y densidad de puertos que los caracteriza, el SMC6709FL2 es apropiado para las diversas aplicaciones actuales que gestionan voz, imagen y datos. En lo que respecta a la seguridad, el SMC6709FL2 incluye direccionamiento estático y filtración y bloqueo de paquetes para direcciones MAC identificadas.

Compartir: 

NOTICIAS

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> >>> 1270

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

banner

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE

TWITTER

COLABORACIÓN

PATROCINIO PLATA

PATROCINIO BRONCE